16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06

Цитаты персоны

Все персоны
Игорь Майданов

Игорь Майданов

руководитель Управления Росреестра по Москве

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 28 июня 2022 года:
«Росреестр будет работать по-новому, но волноваться не о чем»
«Важно обратить внимание граждан на то, что с 29 июня государственная регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимости будут удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Это означает, что на всех видах договоров — купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и других — перестанут проставляться специальные регистрационные штампы. Вместо этого будет выдаваться выписка из реестра недвижимости. Переживать не стоит: выписка — это бессрочный документ, единственное, в случае новой сделки надо будет получить выписку на дату заключения договора».
Мнение к материалу от 7 апреля 2022 года:
«Жилой рынок Москвы: спрос сегодняшнего дня»
«Оценить динамику сделок в марте на московском рынке недвижимости мы предварительно можем по общему числу заявлений, поступивших в управление на регистрацию прав собственности. По сравнению с февралем их количество (совокупно в жилом и коммерческом сегментах) выросло на 33%: принято 178,5 тысячи против февральских 134 тысяч заявлений на регистрацию прав. В годовом выражении прирост составил 8% по отношению к марту прошлого года, когда было принято 165 тысяч заявлений, а также почти на 50% больше результата 2020 года за аналогичный период (120 тысяч). Судя по уже зафиксированной статистике, можно сказать, что рынок не только не замер в марте, но и демонстрировал уверенную активность, в том числе со стороны покупателей квартир в Москве».
Мнение к материалу от 29 июня 2021 года:
«Зачем переоформлять оформленное»
«Вся информация об объектах недвижимости и ее собственниках, в том числе контактные данные, внесена в Единый государственный реестр на основе правоустанавливающих документов, значительная часть которых получена правообладателями много лет назад. Соответственно, если долгое время не осуществляется никаких учетно-регистрационных действий с недвижимостью, контактные данные устаревают. Поэтому в случае изменения личной информации крайне важно ее своевременно актуализировать. Наличие в ЕГРН актуальной контактной информации предоставляет возможность государственному регистратору оперативно связаться с собственником для подтверждения сделки. В частности, собственник будет проинформирован об осуществлении Росреестром учетно-регистрационных действий с его недвижимостью – в том числе это касается регистрации договора купли-продажи жилья, исправления технической или реестровой ошибки, продажи доли в общедолевой собственности, проведения межевания соседнего участка и так далее. Таким образом, недвижимость будет дополнительно защищена от недобросовестных действий со стороны третьих лиц. Нововведение станет дополнительной мерой по защите имущества тех граждан, которые оформили свои права много лет назад. Ведь без надлежащего оформления документов, то есть без внесения сведений в Единый реестр недвижимости, собственник не сможет продать, подарить и передать по наследству свой объект недвижимости».
Мнение к материалу от 12 мая 2021 года:
«Тень, знай свое место: Росреестр и ФАС ужесточают борьбу с сайтами-двойниками»
«К сожалению, по-прежнему в Москве встречаются выписки с поддельными печатями, что ставит под вопрос достоверность содержащейся в них информации. Информацию на сайтах-двойниках стоит точно перепроверять, поскольку подобные ресурсы специализируются на предоставлении посреднических услуг, включая предоставление выписок из Единого государственного реестра недвижимости. Они могут быть подделаны, в том числе путем воспроизведения государственной символики, а также содержать недостоверные сведения. В связи с этим разработанный управлением сервис по проверке выписок поможет установить подлинность документа и проверить полноту и корректность указанных в нем сведений».
Мнение к материалу от 28 декабря 2020 года:
«Московское жилье — 2020: пассажиры полосатого рейса»
«Три года подряд общее число ДДУ с января по ноябрь превышает важный психологический порог в 90 тысяч сделок. Результат 2020 года сопоставим с прошлым при разнице менее половины процента. И это при том, что май показал самое низкое число ДДУ — около 4 тысяч сделок. Для сравнения: такой объем мы фиксировали последний раз в январе-феврале 2017 года, включая жилой и нежилой фонды. В случае с жильем наверстать упущенное удалось уже в сентябре, когда число сделок увеличилось в четыре раза».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию