16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8248
  • RTS1154.28
15 октября 2010, 16:25

«Почта России» начинает торговать продуктами и лекарствами

Лента новостей

Уже открыто три пробных торговых точки по Москве, сообщили нам в пресс-службе «Почты России»

Главным поставщиком продуктов станет компания «Экспресс-ритейл», совладельцем которой является X5 Retail Group.

На почту за хлебом, туалетной бумагой и аспирином! Почта России готовит новый проект — в отделениях связи можно будет купить продукты питания, товары повседневного спроса и лекарства. Уже открыто несколько отделений по Москве. Если проект окажется удачным, «магазины на почте» появятся по всей стране. Главным поставщиком продуктов питания станет «Экспресс-ритейл», сообщил нам гендиректор компании Валерий Тараканов:

«Мы с коллегами из «Почты России» ведём переговоры по поводу обеспечения всех поставок касающихся продовольственных товаров. Это, скорее всего, будет делаться в рамках какого то франшизного соглашения. «Почта России» это колоссальный потенциал, это самая большая розница страны. Подобной концепции ещё не было на российском рынке, поэтому требуется время на адаптацию».

Стратегия «Почты России» может оказаться успешной, если ориентироваться на почтовые отделения, которые находятся в отдалённых населённых пунктах, где недостаточно магазинов, говорит аналитик ИК «Финнам» Владислав Исаев:

«Это возможность повысить эффективность использования своих площадей и своей системы доставки, логистики кот есть у Почты России за счёт появления таких дополнит товаров. Это идея может иметь право на существование, тем более много примеров за рубежом, когда почтовые отделения оказывают дополнительные услуги и торговлю осуществляют».

Первоначальный объём инвестиций в новый проект «Почты России» может составить около 50 миллионов рублей. Эти средства предполагается направить на открытие первых 20-ти магазинов. С каждой торговой точки Почта России рассчитывает получать около двух миллионов рублей в месяц. Сейчас кроме почтовых услуг и сопутствующей продукции в отделениях связи продают мобильные телефоны с абонентскими контрактами сотовых операторов.

Уже с ноября в действующих на почте торговых зонах будут продаваться лекарства. Число торговых точек в 2011-м планируется довести до 135. Инвестиции в проект могут составить до 300 миллионов долларов. Примерно во столько же оценивается ежемесячный доход от данного предприятия.

Наталия Паранюк

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию