16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
18 октября 2010, 10:29 Финансы

ТНК-BP покупает активы в Венесуэле и Вьетнаме за $1,8 млрд

Лента новостей

TНK-BP достигла соглашения с British Petroleum о приобретении добывающих и трубопроводных активов ВР во Вьетнаме и Венесуэле за общую сумму 1,8 млрд долларов

TНK-BP достигла соглашения с British Petroleum о приобретении добывающих и трубопроводных активов ВР во Вьетнаме и Венесуэле на общую сумму 1,8 млрд долларов.

По условиям сделки, в Венесуэле TНK-BP получит 16,7% компании PetroMonagas SA, производящей высоковязкую нефть и долю в 40% в Petroperija SA, являющейся оператором месторождения DZO. Кроме того, ТНК-BP достанется 26,7% компании Boquerón SA. Совокупный объем добычи на этих активах составляет 25 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки, сообщает пресс-служба компании.

Во Вьетнаме TНK-BP приобретет у BP долю в 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, долю в 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также долю в 33,3% в электростанции Phu My 3.

«Перечисленные активы вместе образуют интегрированную цепочку от добычи газа до выработки электроэнергии с производственной мощностью в 30 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки (прямое долевое участие), или 15 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки, исходя из компенсационной основы», — говорится в сообщении.

Покупки будут полностью финансироваться за счет ресурсов ТНК-BP и не потребуют дополнительного привлечения средств ее акционеров, отмечает компания. Первоначальный платеж размером 1 млрд долларов будет перечислен до 29 октября 2010 года. Остальные средства будут выплачены по завершению сделки, по предварительным данным, в I полугодии 2011 года.

ТНК-ВР подтвердила информацию о проведении переговоров о компаниях во Вьетнаме и Венесуэле в конце июля. В сентябре исполняющий обязанности председателя правления Михаил Фридман заявил, что BP «не должна продавать свои активы конкурентам, тем самым делая их сильнее». ТНК-BP также интересуется предприятиями британской компании в Алжире. Эксперты оценивают этих активов в 3 млрд долларов.

BP намерена распродать активы на 50 млрд долларов, чтобы возместить ущерб от взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon, в результате которого в Мексиканском заливе произошла крупная утечка нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию