16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1175.02
25 октября 2010, 13:40 ОбществоМакроэкономика

Медведев считает завышение цен на лекарства аморальным

Лента новостей

Искусственно завышать цены на лекарства — аморально и преступно, уверен президент России Дмитрий Медведев

Искусственно завышать цены на лекарства — аморально и преступно, уверен президент России Дмитрий Медведев, слова которого приводит РИА «Новости». Глава государства выступает за расширение в стране аптечной сети и способов лекарственного обеспечения пенсионеров.

Медведев также упомянул о необходимости закрепить практику продажи лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах, которая стала доступна с 1 сентября, а также упростить выдачу рецептов пожилым людям и внедрить для них удобную форму доставки лекарств на дом — с помощью специальных мобильных бригад.

Особенно актуальны эти вопросы для отдаленных районов, уточнил президент.

По мнению российского лидера, крайне важно сохранить государственные закупки лекарств, которые должны стать максимально эффективными. Медведев добавил, что необходимо «предметно проработать вопрос об обеспечении лекарственными средствами в рамках региональной программы».

Регионы при этом должны навести порядок «с учетом льготников и выделяемых на них денег», предупредил Медведев.

На прошлой неделе Медведев предложил сформировать отдельный перечень лекарств для пенсионеров. «Правительство в этом случае должно проработать для регионов вопрос о возможности заключения долгосрочных контрактов по фиксированным ценам», — сказал тогда президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию