16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8240
  • RTS1154.28
27 октября 2010, 12:14 Общество

Скончался директор Российской национальной библиотеки

Лента новостей

27 октября на 73-м году жизни скончался генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Зайцев

27 октября на 73-м году жизни скончался генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Зайцев, сообщает РИА «Новости».

Владимир Зайцев возглавлял Российскую национальную библиотеку с 1985 года. Он являлся автором более 60 работ по проблемам библиотековедения и инициатором проектов и программ, способствующих консолидации профессионального библиотечного движения.

Зайцев значительно расширил контакты РНБ с библиотеками всего мира, в первую очередь с Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), в работе которой он принимал активное участие с 1986 года. Кроме того, Владимир Зайцев был членом национального комитета ЮНЕСКО по программе «Память мира» и руководителем Консорциума европейских научных библиотек.

Российская национальная библиотека была основана в 1795 году по указу императрицы Екатерины II. Российская национальная библиотека стала первой публичной библиотекой России, которая была открыта для всех, независимо от социального положения. В настоящее время Российская национальная библиотека является одной из самых больших в мире. В ней собрана самая обширная коллекция книг на русском языке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию