16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8141
  • RTS1154.56
27 октября 2010, 13:13 Право

Исайкин: контракт на поставку Сирии Миг-31 — «утка» СМИ

Лента новостей

Россия не поставляет тяжелые истребители-перехватчики МиГ-31 в Сирию, сообщил гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин. Таким образом, он опроверг сообщения российских и иностранных СМИ о подписании в 2007 году между РФ и Сирией контракта на поставку в эту арабскую страну партии из шести самолетов

Россия не поставляет тяжелые истребители-перехватчики МиГ-31 в Сирию, сообщил РИА «Новости» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин во время работы военно-морского салона Euronaval-2010 в Ле-Бурже. Таким образом, он опроверг сообщения некоторых российских и иностранных СМИ о подписании в 2007 году между РФ и Сирией контракта на поставку в эту арабскую страну партии из шести самолетов МиГ-31.

«Существование контракта на поставку в Сирию самолетов МиГ-31 является журналистской «уткой». «Рособоронэкспорт» не имеет такого контракта, и переговоры по этому вопросу не ведутся», — сказал Исайкин.

При этом еще год назад глава Объединенной авиастроительной корпорации Александр Федоров признал планы поставок в Сирию партии МиГ-31. По его словам, в 2007 году одновременно было подписано два контракта: один по поставкам в Сирию партии фронтовых истребителей МиГ-29М, а второй — по перехватчикам МиГ-31Э. Однако Федоров отметил, что второй контракт так и не вступил в силу.

В связи с неоднократными публикациями в СМИ сообщений об этом контракте официальные и неофициальные представители Израиля выказывали серьезную озабоченность.

Кроме того, обеспокоенность у индийского правительства вызвали также планы по продаже Сирии сверхзвуковых противокорабельных ракет «Яхонт». В конце августа премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попросил своего российского коллегу Владимира Путина этого не делать. Однако в сентябре министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что данный контракт будет выполнен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию