16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 декабря 2010, 13:07 Компании

25% топ-менеджеров в РФ верят в светлое экономическое будущее

Лента новостей

В России повысился индекс предпринимательской уверенности

Индекс предпринимательской уверенности в декабре 2010 года в добывающих производствах повысился до минус 3% против минус 13% в декабре 2009 года, сообщает Федеральная служба статистики (Росстат). Также данный показатель увеличился в обрабатывающих производствах — с минус 15% до минус 6%, и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — с 0% до 6%.

В заявлении Росстата отмечено, что на величину индекса в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды значительное влияние оказывает сезонный характер производства в этой сфере деятельности.

При этом в среде опрошенных руководителей, число настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев превышает число пессимистически настроенных: по предприятиям добывающим полезные ископаемые — на 4%, по обрабатывающим производствам — на 6%. В улучшение ситуации в компании в ближайшие 6 месяцев верит каждый четвертый руководитель.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в декабре 2010 года составил более 60%. Причем большинство респондентов (около 80%) считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, недостаток финансовых средств, высокий уровень налогообложения. Количество респондентов, отметивших в декабре 2010 года неопределенность экономической ситуации, по сравнению с декабрем 2009 года заметно сократилось, но при этом данный фактор был указан каждым вторым респондентом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию