16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 февраля 2009, 09:45 ФинансыБанки, вклады и кредитыПолитикаКриминал

Власти США заставили UBS нарушить банковскую тайну

Лента новостей

Швейцарский банк также выплатит налоговому управлению Минюста США 780 млн долларов

Крупнейший в Швейцарии банк UBS AG раскроет банковскую тайну и предоставит властям США имена 17 тысяч американцев, которые с помощью счетов UBS уклонялись от налогов, передает Bloomberg. Банк также выплатит 780 млн долларов Министерству юстиции США, которое обвиняло UBS в сговоре с клиентами и сокрытии счетов от Службы внутренних доходов США (Internal Revenue Service (IRS)).

Как сообщал BFM.ru, дело в отношении руководства банка UBS заведено в начале ноября 2008 года. Следствие настаивало, что банк помогал американцам «отмывать» деньги — несмотря на то, что он подписал в 2001 году соглашение с властями США, по которому он обязан был раскрывать последним имена и состояние счетов.

Теперь же заключено мировое соглашение, по которому цюрихский банк обязан возвратить 380 млн долларов незаконно полученной прибыли за финансовые операции с 2001 по 2008 годы, а также 400 млн долларов процентов, штафов и компенсаций за неуплаченные его клиентами налоги.

Американский Минюст также пообещал снять обвинения, если UBS в течение полутора лет реформирует свою деятельность, поможет расследованию и произведет требуемые IRS платежи. По неофициальным данным, швейцарская компания обязалась немедленно раскрыть имена приблизительно 250 клиентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию