16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
4 апреля 2011, 12:22 ОбществоПолитика

ПАСЕ, ШОС и ОБСЕ не сошлись во мнении о выборах в Казахстане

Лента новостей

ПАСЕ и ШОС назвали выборы демократичными, в ОБСЕ подчеркнули, что не увидели прогресса по сравнению с 2005 годом

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы считает, что результаты прошедших в воскресенье в Казахстане внеочередных президентских выборов отражают волю народа, заявила в Астане глава делегации Юлия Левочкина, передает ИА «Новости Казахстан».

«Делегация сходится во мнении, что, несмотря на некоторые несовершенства, которые неизбежно возникают на любых выборах в любой стране, результаты этого голосования действительно отражают волю казахстанских избирателей», — отметила она.

При этом руководитель делегации ПАСЕ отметила, что, несмотря на умеренный прогресс по сравнению с прошлыми выборами, для обретения статуса подлинной демократии Казахстану следовало бы улучшить некоторые условия.

Глава миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества Муратбек Иманалиев заявил, что выборы президента были свободными и открытыми, передает «Казинформ».

«Миссия считает, что выборы президента Республики Казахстан были свободными и открытыми, соответствовали требованиям национального законодательства Республики Казахстан и международным избирательным стандартам», — отметил Иманалиев.

По словам главы миссии, в течение дня выборов представители ШОС посетили 31 избирательный участок в Астане, Алма-Ате и Караганде.

В свою очередь, представители ОБСЕ заявили, что Казахстан не провел нужные реформы для обеспечения подлинно демократических выборов, передает Reuters. По их словам, недостатки на этих выборах абсолютно аналогичны недочетам предыдущих.

По предварительным данным ЦИК Казахстана, действующий президент республики Нурсултан Назарбаев набрал по итогам вчерашних президентских выборов 95,5% голосов. На втором месте — Гани Касымов: за него проголосовали 1,9% избирателей.

Комментируя результаты выборов, Назарбаев отметил, что он построил государство, где были проведены честные выборы, передает Reuters.

«Конечно, более 90% ваших голосов стали сенсацией и для меня, и для Запада», — отметил Назарбаев на встрече со своими сторонниками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию