16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 мая 2011, 10:46 ОбществоФинансыСМИТехнологии

Anonymous открестились от кибератаки на Sony

Лента новостей

Компания намерена привлечь страховщиков для выплаты компенсаций по претензиям. Потери Sony могут достичь 2 млрд долларов

Группа хакеров-сторонников мятежного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Anonymous открестилась от кибератаки на японского гиганта Sony и краже у него данных свыше 100 миллионов пользователей.

В своем блоге Anonymous написали: «Давайте будем честны: нас легион, но это не мы. Sony, вы некомпетентны». Над текстом была помещена фотография человека, лицо которого закрывала маска знаменитого мстителя из фильма «V, значит, вендетта».

Члены хакерской группы подчеркнули, что, совершая нападения на серверы различных платежных систем, они никогда не ставили целью кражу аккаунтов, номеров и паролей карт.

Накануне компания сообщила, что подозревает во взломе ее системы хакеров из Anonymous. Sony также сообщила, что атака на серверы была сложна в исполнении. При этом Anonymous не были замечены в использовании сложных программ для «обрушения» серверов. В атаках на суперпопулярные платежные системы MasterCard и Visa они использовали относительно простые растиражированные в Сети вредоносные программы.

Тем времени топ-менеджмент корпорации продолжает извиняться перед пользователями в попытке снизить накал страстей вокруг неспособности компании защитить данные своих геймеров, передает Reuters.

На этот раз с повинной выступил исполнительный директор компании Говард Стрингер. Он очередной раз поднял вопрос запоздалого сообщения Sony о взломе системы. Стрингер снова сослался на то, что прежде, чем сообщить о взломе, компании потребовалось провести сложный анализ системы, который потребовал времени.

«Хакеры сделали все возможное для того, чтобы скрыть следы. Нашим экспертам потребовалось время, чтобы определить, какая информация была утеряна», — сказал менеджер Sony.

По словам Стрингера, компания намерена привлечь страховщиков для выплаты компенсаций по претензиям. Потери Sony в данном случае могут достичь 2 млрд долларов, подсчитали эксперты. Компания также может лишиться ряда геймеров, которые в связи со скандалом предпочтут променять ее на Microsoft и ее Xbox.

Ранее с извинениями выступили японские топ-менеджеры компании. Они пообещали как можно скорее найти хакеров, перезапустить игровые системы на этой неделе и предоставить пользователям PlayStation бесплатный доступ к премиальному контенту сети сроком на 30 дней.

Крупнейшая за всю историю Sony кибератака произошла 19 апреля. Хакеры атаковали игровую сеть PlayStation и похитили данные 77 миллионов пользователей. В ходе расследования обстоятельств кибернападения выяснилось, что за сутки до этого была совершена другая атака на независимую от PlayStation сеть Online Entertainment PC games. Тогда в руки хакеров попали данные почти 25 миллионов геймеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию