16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.46
20 мая 2011, 13:08 ОбществоТехнологииПолитика

Иванов: создание системы вызова «112» фактически сорвано

Лента новостей

По его словам, там, где должна была вестись работа, «еще конь не валялся»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Создание в России системы вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» фактически сорвано, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, открывая заседание правительственной комиссии по транспорту и связи, передает «Прайм-ТАСС».

«Вынужден констатировать — выполнение плана мероприятий по реализации концепции создания системы «112» фактически сорвано», — заявил он.

Иванов напомнил, что концепция создания системы, разработанной Минкомсвязи и МЧС, была одобрена правительством в августе 2008 года. Согласно плану, уже в 2009 году система «112» должна была быть реализована в 20 регионах, в 2010 году — в 44 регионах. «У нас несмотря на то, что в соответствии с решением правительства работа по разворачиванию системы должна была начаться в 2009 году, еще «конь не валялся», — подчеркнул вице-премьер.

На данный момент, по его словам, в России имеются единичные и притом пилотные проекты указанной системы. «Наша задача — форсировать работу по созданию дежурно-диспетчерских служб органов исполнительной власти субъектов Федерации, единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, а также в максимально короткие сроки обеспечить разработку и принятие нормативно-правовых актов, необходимых для создания, развития и эксплуатации системы «112», — отметил вице-премьер.

В конце апреля шведский концерн Ericsson объявил, что передаст России программно-аппаратную платформу CoordСom для создания в РФ системы экстренных вызовов аварийных и спасательных служб «112». Данная договоренность зафиксирована в декларации о партнерстве во имя модернизации между Россией и Швецией, подписанной премьер-министрами Владимиром Путиным и Фредериком Рейнфельдтом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию