16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 мая 2011, 12:54

Росстат: улучшений в бизнесе ждут более 30% топ-менеджеров

Лента новостей

Индекс предпринимательской уверенности в мае 2011 года повысился в добывающих и обрабатывающих производствах

Улучшения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев ожидают более 30% руководителей 4,4 тысячи крупных предприятий, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Майский показатель не изменился по сравнению с апрелем этого года.

Индекс предпринимательской уверенности в мае 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года на предприятиях по добыче полезных ископаемых и на обрабатывающем производстве увеличился с -3% до 5% и с -6% до -1% соответственно, а на предприятиях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, наоборот, снизился с 6% до -12%.

В мае 2011 года экономическую ситуацию в своей организации считают благоприятной 6% и удовлетворительной — 76% руководителей предприятий по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств.

Число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев превышает число пессимистов, ожидающих снижения выпуска продукции по предприятиям, добывающим полезные ископаемые, на 29%, в обрабатывающих производствах — на 26%.

По мнению руководителей, рост производства может быть сдержан на предприятиях из-за недостаточного спроса на продукцию на внутреннем рынке, неопределенности экономической ситуации, высокого уровня налогообложения и недостатка финансовых средств. В мае этого года возросло влияние и других факторов: высокий уровень налогообложения; изношенность и отсутствие оборудования; в обрабатывающих производствах — недостаток квалифицированных рабочих. Примечательно, что в этом году руководители крупных компаний не рассчитывают на помощь властей и бюджетные дотации.

Согласно опросу, в этом месяце спрос на продукцию в добывающих производствах составил -17%, а в обрабатывающих производствах -31%.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных топ-менеджеров, в мае составил более 60%. Причем более 80% руководителей считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие шесть месяцев спроса на продукцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию