16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1178.22
15 июня 2011, 16:28 МедицинаКомпанииПраво

Производители еды в ЕС не смогут утаивать сахар и соль

Лента новостей

Европейцы смогут узнать, сколько соли, сахара, жиров и прочего они съедают с каждым продуктом

Европарламент и Европейская комиссия достигли соглашения о новых правилах маркировки продуктов, которые должны помочь справиться с растущим уровнем ожирения. Нововведение позволит лучше информировать потребителей о том, что именно они собираются съесть, сообщает Reuters. Регламент предварительно одобрен правительствами всех стран-членов ЕС.

На упаковке каждого пищевого продукта должна быть указана его калорийность, количество соли, сахара, белков, углеводов и жиров.

Информация о питательных свойствах не обязательно должна быть размещена на лицевой стороне упаковки, это остается на усмотрение производителя. Также добровольно на пачке может быть указан рекомендованный дневной максимум соли, жиров и сахара.

Все спиртные напитки, включая слабоалкогольные коктейли, будут освобождены от новой маркировки.

В соответствии с новым регламентом, на упаковках со свининой, бараниной, козлятиной и мясом птиц обязательно должна быть указана страна-изготовитель. Прежде чем новые требования вступят в силу, Еврокомиссия должна будет решить, что указывать на упаковке с мясом тех животных, которые родились, выросли и были забиты в нескольких разных странах. К 2013 году также должно быть определено, касаются ли новые правила готовых мясных продуктов, а еще через год – стоит ли распространять регламент и на молоко.

Каждая европейская страна также вправе создать собственную систему маркировки, если она будет научно обоснованной и принятой добровольно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию