16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 8079
  • RTS1170.70
6 июля 2011, 14:48 ПроисшествияОбществоПраво

На глав арсеналов Башкирии и Удмуртии завели уголовные дела

Лента новостей

Офицеры обвиняются в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах и нарушении правил обращения с боеприпасами

В отношении командира 102-го арсенала Минобороны РФ в Удмуртии, его заместителя и в отношении должностных лиц 99-го военного арсенала в Башкирии возбуждено уголовное дело, сообщил РИА «Новости» старший помощник ЦВО Сергей Богомолов.

Военная прокуратура Центрального военного округа провела проверки в сфере безопасного хранения боеприпасов и обеспечения пожаробезопасности в связи со взрывами боеприпасов на 99-м арсенале в Иглинском районе Башкирии и 102-м арсенале в Удмуртии (поселок Пугачево).

По результатам проверок в отношении командира 102-го арсенала полковника Юрия Банина и его заместителя подполковника Олега Суворова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах» и части второй статьи «Нарушение правил обращения с боеприпасами» УК РФ. Максимальное наказание, которое может быть назначено по этим статьям УК в случае гибели людей, — лишение свободы на срок до пяти лет.

Военная прокуратура ЦВО установила, что взрывы в Удмуртии произошли из-за нарушений пожарной безопасности объекта хранения и нарушений правил безопасности при проведении работ, и обязала командующего войсками ЦВО устранить нарушения.

В отношении должностных лиц 99-го арсенала уголовное дело возбуждено по тем же статьям. Однако в случае со взрывами в Башкирии гибели людей не было.

Пожар на военном арсенале в Иглинском районе Башкирии произошел 26 мая. По данным республиканского МВД, пострадали семь человек.

2 июня на одном из складов 102-го арсенала ЦВО в Удмуртии пожар на складе привел к взрывам боеприпасов. Погибли 2 человека. Более 28 тысяч человек были эвакуированы. Медицинская помощь потребовалась более сотни человек.

Самое крупное ЧП произошло в ноябре 2009 года в Ульяновске. Во время утилизации боеприпасов на складе в воинской части «31 Арсенал» ВМФ произошли взрывы и пожар. Погибли 11 человек. Общая площадь пожара составила 10 тысяч квадратных метров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию