16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.56
8 июля 2011, 12:16 ОбществоНаукаПраво

Дума разрешила Фонду РЖС передавать землю кооперативам

Лента новостей

Инициатива направлена на создание условий для обеспечения жильем работников государственных академий наук и молодых ученых

Госдума приняла на последнем пленарном заседании весенней сессии в третьем окончательном чтении закон, позволяющий Фонду содействия развитию жилищного строительства безвозмездно передавать земельные участки жилищным кооперативам для обеспечения жильем отдельных категорий граждан, передает РИА «Новости».

Закон наделяет Фонд РЖС правом передавать на безвозмездной основе земельные участки жилищно-строительным, жилищным накопительным и другим потребительским кооперативам, а также членам этих кооперативов.

Как пояснил один из авторов документа, глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, законодательная инициатива направлена на создание условий для обеспечения жильем работников федеральных государственных органов, государственных академий наук и, в первую очередь, молодых ученых.

Кроме того, обратиться в Фонд РЖС с заявлением о передаче земельного участка смогут также органы управления научных организаций, имеющих статус государственных научных центров, и федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

По словам Шаккума, законопроект касается не только молодых ученых, но и других категорий граждан, которые не относятся к малоимущим, но которым уровень доходов в настоящее время не позволяет приобретать жилье по рыночным ценам.

Также закон определяет, что решение о передаче земельных участков будет принимать попечительский совет Фонда РЖС, а не его правление, как в настоящее время.

Согласно тексту закона, категории граждан, имеющих право на вступление в кооперативы, определяются правительством РФ «из числа федеральных государственных гражданских служащих, военнослужащих, работников федеральных госорганов, федеральных государственных унитарных предприятий, госучреждений, академий наук, созданных такими академиями наук и подведомственных им организаций, для которых работа в указанных органах или организациях является постоянным местом работы».

В начале месяца премьер-министр Владимир Путин поручил Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) совместно с банками найти внебюджетные средства для помощи молодым ученым в получении ипотечных кредитов.

Генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман в свою очередь напомнил, фонд совместно со Сбербанком уже реализует программу помощи молодым ученым, специализирующимся на приоритетных для власти направлениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию