16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 июля 2011, 15:43 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Московское метро расторгает контракты с банками

Лента новостей

Руководство метрополитена считает, что банки должны пересмотреть схему расчетов по картам с транспортным приложением

Московский метрополитен с 1 октября этого года расторгает договоры с банками, выпускающими кредитные карты с транспортным приложением. Соответствующее уведомление получил входящий в тридцатку крупнейших российских банков — Транскредитбанк, сообщил РИА «Новости» директор департамента обслуживания и сопровождения розничного бизнеса кредитной организации Алексей Киричек.

«Нами получено уведомление о расторжении договора с 1 октября 2011 года в связи с непринятием банком предложенных метрополитеном изменений в текущий договор. Думаю, такие уведомления получили и другие банки, так как позиция непринятия изменений условий была общей», — сказал Киричек.

Он пояснил, что руководство Московского метрополитена считает проект кредитуемым, так как расчеты за проезды пассажиров осуществляются банками в следующем месяце за отчетным.

«Мы поддержали позицию 17-ти банков, изложенную в письме Ассоциации российских банков в адрес главы метрополитена от 29 июня 2011 года и искренне надеемся, что компромисс будет найден и мы продолжим отношения с метрополитеном на новых взаимовыгодных условиях. В противном случае проект будет закрыт», — заявил Киричек.

В Банке Москвы агентству рассказали, что пока не получали уведомление о расторжении договора, поэтому не могут прокомментировать ситуацию.

В свою очередь, в Ситибанке рассчитывают на расширение проекта.
По словам руководителя управления кредитных карт Ситибанка Юрия Топунова, услуга Citi Express была введена в прошлом году и за год она получила широкое распространение среди клиентов банка, так как это очень удобный и эффективный инструмент для оплаты проезда в метрополитене.

«Мы приняли решение добавить возможность установки чипа, который позволяет проходить в метро, в любые карты Ситибанка. В ближайшее время мы планируем распространить эту услугу на оплату проезда в московских «Аэроэкспрессах», ведем переговоры и в российских регионах, Екатеринбург будет первым в списке», — заявил Топунов.

В апреле ГУП «Московский метрополитен» отправило письмо в адрес 17 кредитных организаций (в их числе Банк Москвы, Росбанк, «Альфа-банк», банк «Открытие», банк «Авангард», Газпромбанк, Ситибанк, Транскредитбанк и другие кредитные организации), выпускающих карты с транспортным приложением, об изменении условий существующих договоров.

Руководство метрополитена потребовало пересмотреть схему расчетов. В соответствии с ранее заключенными договорами банки перечисляли метрополитену сумму, которую клиент потратил на проезд в предыдущем месяце. Новая схема, предложенная в письме, обязала банки переводить средства авансом, что обременительно для кредитных организаций и их клиентов.

Кредитные карты с функцией проездного на метро первым в 2006 году начал выпускать Банк Москвы. В конце 2008 года аналогичный продукт появился в Ситибанке, а во второй половине 2009 года число банков, выпускающих кредитки с транспортным приложением, пополнили банк «Авангард», Мастер-банк и Росбанк. В 2010 году к числу вышеуказанных банков присоединились Альфа-банк, Сбербанк и «Русский стандарт». Вскоре к ним присоединились и другие финансовые организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию