Скачки в России могут начать проводить под эгидой государства
Лента новостей
Минсельхоз по поручению президента разработал план создания компании «Ипподромы России». Прибыль от работы тотализатора будет использоваться для государственных нужд — возрождения коневодства
Минсельхоз по поручению президента разработал план создания компании «Ипподромы России». Прибыль от работы тотализатора будет использоваться для государственных нужд — возрождения коневодства.
В новую госкомпанию, согласно проекту, будут переданы активы заводских конюшен и ипподромов по всей России. Основной базой станет московский ипподром. Тотализатор — станет главным источником дохода. К тому же, в Минсельхозе надеются, что «Ипподромам России» удастся попасть в систему мирового конного тотализатора. Ради этого чиновникам придется внести изменения в указ президента от 1993 года, запретивший приватизацию ипподромов. Это необходимо сделать, чтобы получить деньги на развитие отрасли, говорит руководитель пресс-службы Минсельхоза Дмитрий Бобков:
«Прибыль, которая будет поступать в результате работы тотализаторов, будет направлена на развитие отрасли коневодства, на развитие конной индустрии. Поскольку государственные заводские конюшни сегодня выполняют функции по контролю за поголовьем животных в соответствующем регионе и оказывают консультационные услуги, речь идет прежде всего о развитии отрасли».
Сейчас в России нет скачек на уровне мировых стандартов, хотя теоретически ипподромы не ограничены действием закона об игорном бизнесе. Но ставки принимать разрешили только в том случае если стоимость активов конного тотализатора составляет миллиард рублей. Стоимость этого обеспечения законодательно была увеличена в 10 раз. Перспективы проекта оценил Председатель финансового комитета Российской ассоциации развития игорного бизнеса Самоил Биндер:
«Люди не понимают, что затраты связанные с восстановлением московского ипподрома и других настолько велики, а уровень рентабельности настолько невысок, что отбивать эти затраты нужно многие годы. С учётом того, что у нас проблем в стране выше крыши. Сомневаюсь, что Кудрин выделит средства. Те бизнесмены, кот занимались когда-то игорным бизнесом и которых просто кинули, то они, вряд ли в это вложатся, только те, кто захочет отмыть деньги».
В Минсельхозе пока не рассчитывают на привлечение частного бизнеса. Но поручения президента будет достаточно для того, чтобы проект заработал. Однако прибыль, необходимая для развития коневодства начнет появляться не скоро. Эксперты считают, что скачки — сейчас не самая популярная среди любителей азартных игр форма делать ставки. А содержать лошадь намного дороже, чем игровой автомат или покер-клуб в сети.
Елена Иванкина, Business FM

















