16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8146
  • RTS1178.69
16 июля 2011, 14:14 НаукаОбщество

Американцам не хватает $200 тысяч на поиск инопланетян

Лента новостей

Пожертвования необходимы для активации уникальной системы телескопов Аллена

Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI Institute Search for Extraterrestrial Intelligence) заявил о необходимости привлечения 200 тысяч долларов для возобновления сканирования космического пространства, чтобы продолжить поиск разумных форм жизни.

Пожертвования необходимы для активации уникальной системы телескопов Аллена (Allen Telescope Array) в Калифорнии, исследования на которых были приостановлены в конце апреля из-за недостатка финансирования.

Основным источником финансирования работы HCRO были гранты Национального научного фонда (NSF) и деньги бюджета Калифорнии, которые направлялись через радиоастрономическую лабораторию университета в Беркли.

В рамках проекта SETI ученые ищут в потоке радиосигналов, поступающих на Землю, «следы» внеземных цивилизаций. Главной частью проекта является массив радиотелескопов Аллена, состоящий из 42 «тарелок», которые начали свою работу в октябре 2007 года.

«Во вселенной находят все больше планет, похожих на Землю, так что сейчас особенно необходимо продолжить поиски внеземных цивилизаций. Если вы пожертвуете деньги сегодня, уже завтра мы начнем искать инопланетян за пределами солнечной системы», — говорится в обращении SETI к энтузиастам.

Институт поиска внеземных цивилизаций начал свою работу 1 февраля 1985 года. Это некоммерческая научная организация, в которой на сегодняшний день работает более 150 ученых, преподавателей и обслуживающего персонала.

Свою миссию SETI видит в поиске, понимании и объяснении происхождения внеземных цивилизаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию