16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.16 / ₽ 8214
  • RTS1178.69
26 июля 2011, 13:44 ОбществоПраво

ВС вернул в Мосгорсуд жалобу на приговор убийцам Маркелова

Лента новостей

Судьи удовлетворили ходатайство защиты Тихонова и Хасис

Верховный суд (ВС) РФ во вторник снял с кассационного рассмотрения и вернул в Мосгорсуд жалобу на приговор по делу об убийстве адвоката Александра Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент РИА «Новости».

Суд удовлетворил ходатайство адвоката Тихонова Максима Короткова-Гуляева, который был выведен из дела по решению судьи Александра Замашнюка за многочисленные нарушения УПК и не получил возможности ознакомиться с протоколами судебных заседаний, а также подготовить собственную жалобу на приговор.

Коротков-Гуляев назвал решение Верховного суда объективным, но промежуточным. «Я не получил копию приговора, что нарушило конституционное право подсудимых на получение квалифицированной юридической помощи, так как вследствие этого я был лишен возможности написать развернутую кассационную жалобу», — сказал адвокат.

В свою очередь представитель прокуратуры Борис Локтионов в ходе обсуждения ходатайства адвоката высказал свои возражения, назвав позицию Короткова-Гуляева не основанной на законе, а его требование — не имеющим отношение к существу рассматриваемой жалобы.

Представитель семьи Бабуровых адвокат Владимир Жеребенков, напротив, поддержал решение суда, так как «в данной ситуации было формальное нарушение». Жеребенков подчеркнул, что решение кассационной коллегии не касается существа жалобы на приговор и является техническим переносом слушаний.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты 19 апреля 2009 года в центре Москвы около Храма Христа Спасителя. По обвинению в убийстве был задержан выпускник истфака МГУ Никита Тихонов и его подруга Евгения Хасис.

6 мая суд приговорил Никиту Тихонова к пожизненному заключению, Хасис получила 18 лет колонии. Дело рассматривалось в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных, которая сочла, что вина подсудимых в убийстве Маркелова и Бабуровой доказана и они не заслуживают снисхождения.

11 мая защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис обжаловала приговор Мосгорсуда в Верховном суде РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию