16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8099
  • RTS1178.69
4 августа 2011, 16:25 ОбществоПолитика

Учащиеся ПТУ получат стипендии «за специальность»

Лента новостей

Правительство поддерживает приоритетные направления развития экономики деньгами для будущих рабочих

Правительство России учреждает с 2012 года специальные повышенные стипендии для учащихся по программам профессионального образования, которые соответствуют приоритетным направлениям модернизации и развития экономики. Об этом говорится в документе, который опубликован в банке документов правительства.

Всего постановление предусматривает выделение 5 тысяч стипендий. 1,5 тысячи стипендий в размере две тысячи рублей каждая достанутся людям, которые учатся в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Еще 3,5 тысячи стипендий размером в 4 тысячи рублей каждая достанутся учащимся в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Министерству образования поручено в срок до 1 октября 2011 года представить в правительство проект перечня профессий, которые необходимы для реализации приоритетных направлений в модернизации.

26 июля правительство России учредило стипендии для 5 тысяч студентов и аспирантов вузов, обучающихся по приоритетным для модернизации экономики специальностям. Об этом говорится в постановлении, размещенном в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

С 2012 года студенты очной формы обучения, выбравшие для себя специальности, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического обновления экономики РФ, будут получать 5 тысяч рублей, а аспиранты — 10 тысяч рублей.

Минобрнауки РФ до 1 октября текущего года поручено предоставить проект положения о порядке назначения таких стипендий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию