16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
22 августа 2011, 11:17 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредиты

Костин сравнил банкротство Банка Москвы с крахом Греции

Лента новостей

«Это грустная история со счастливым концом», — так президент ВТБ охарактеризовал операцию по спасению Банка Москвы

Возможное банкротство Банка Москвы, которое было предотвращено совместными действиями регуляторов и госкомпаний, по своему значению для российской экономики сопоставимо с возможным банкротством Греции для еврозоны. Об этом в интервью газете The Financial Times заявил президент, председатель правления, член наблюдательного совета ВТБ Андрей Костин. «[Это банкротство было бы] как Греция для Евросоюза, может быть даже еще более важным», — сказал банкир.

На вопрос, сожалеет ли он о покупке Банка Москвы, Костин ответил: «Нет, я стараюсь не жалеть [об этом]. Это грустная история со счастливым концом. ВТБ не понесет убытков на этой сделке. [Но] с точки зрении репутации нам все еще предстоит объясниться с инвесторами».

Костин признал, что встречи с инвесторами, расстроенными падением курса акций ВТБ после сделки по спасению Банка Москвы, были непростыми. Они интересовались, почему руководство ВТБ в лице Костина пошло на эту сделку без проведения должной юридической экспертизы, сообщает издание. Костин на это отвечал так: «Мы провели due dilligence в отношении информации, предоставленной руководством, ЦБ РФ и рейтинговыми агентствами. Мы не могли получить больше [данных]».

Группа ВТБ купила у правительства Москвы 46,48% акций Банка Москвы в феврале 2011 года. 15 июля группа ВТБ договорилась о консолидации более 75% акций Банка Москвы. В этот день Костин отметил, что возможный крах кредитной организации для финансового сектора России по своему значению для мировой финансовой системы был бы сопоставим с коллапсом обанкротившегося в 2008 году американского инвестбанка Lehman Brothers. Согласно условиям соглашения, Агентство по страхованию вкладов предоставило Банку Москвы заем в размере до 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет, чтобы санировать «плохие» кредиты и закрыть брешь в бюджете банка. Дополнительно ВТБ предоставит Банку Москвы дополнительный капитал в размере 100 млрд рублей до 1 января 2013 года. Такая помощь потребовалась Банку Москвы по причине проблем, выявленных после смены его собственников. Аудиторы ЦБ РФ установили, что около 30% кредитного портфеля Банка Москвы составили на кредиты, выданные компаниям, аффилированным с бывшим руководством финорганизации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию