16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 8012
  • RTS1128.26
30 августа 2011, 14:43 НаукаОбществоКомпании

МЭА: Солнце будет давать 50% мировой энергии к 2060 году

Лента новостей

Выброс парниковых газов сократится в 10 раз, считают эксперты

Через 50 лет солнечные батареи могут вырабатывать большую часть мировой энергии, что позволит значительно уменьшить выброс парниковых газов. Такие расчеты содержатся в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА), который, как передает Bloomberg, будет представлен 1 сентября.

По прогнозу, к 2060 году фотогальванические и работающие на базе солнечной энергии электростанции будут обеспечивать половину мировой потребности в электричестве. По словам эксперта Седрика Филиберта, большую долю оставшейся части обеспечат ветряные станции, гидроэлектростанции и станции, работающие на биомассе.

«У нас будет намного больше энергии, чем сегодня, и по большей части мы получим ее с помощью солнечных технологий», — отметил он.

Согласно прогнозу, отопление и транспорт перейдут с загрязняющего топлива из ископаемых на более чистую электрическую энергию. Выбросы углекислого газа сократятся до 3 гигатонн ежегодно. Для сравнения, в этом году объем выбросов составил 30 гигатонн.

Первоначально МЭА прогнозировало, что к 2050 году солнечная энергия обеспечит лишь 21% мировых потребностей. Сейчас предполагается, что инвесторы вновь заинтересуются альтернативными источниками энергии и будут уходить из традиционных источников энергии. Активы для этого есть, полагают эксперты. Сейчас общая рыночная стоимость 17 участников, входящих в индекс Bloomberg по солнечной энергии (Large Solar Energy Index), составляется около 27 млрд долларов. В мировой энергетический индекс MSCI (Morgan Stanley Capital International) включено 119 компаний с суммарной капитализацией 2,2 трлн долларов.

В России на сегодняшний день отрасли альтернативной энергетики уделяется недостаточно внимания. По мнению экспертов, без этого обеспечить безопасность и конкурентоспособность страны невозможно. В связи с этим недавно в Общественной палате РФ обсуждали необходимость создания Союза альтернативной энергетики. Энергетики отмечают, что заниматься выгоднее возобновляемыми источниками энергии, а не разрабатывать новые месторождения.

Некоторые шаги в области альтернативных источников энергии уже делаются. Так, в Мурманске действует приливная электростанция (ПЭС). Ее коэффициент полезного действия в два раза выше, чем у автомобильного двигателя или АЭС. Предполагается, что на основе ПЭС будут построены две промышленные приливные станции — в Териберке и Архангельской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию