16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
16 сентября 2011, 10:50 ОбществоПолитика

Посол РФ в Сербии демонстративно покинул форум о Косово

Лента новостей

Россиянин предложил Сербии помощь Москвы, оппоненты заявили, что Кремль хочет прибрать Белград к рукам

Российский посол в Сербии Александр Конузин демонстративно покинул белградский форум, где обсуждались проблемы глобальной безопасности, передает Reuters. Поводом стала реплика одного из участников, утверждавшего, что Россия пытается поставить Белград под контроль Кремля.

В начале форума Конузин напоминал сербам об общности интересов двух стран. «Мы защитим Вашу страну, несмотря на некоторых сербов, которые пытаются отдать свою родину западному влиянию», — пообещал посол. «НАТО и Евросоюз будут выступать против Ваших национальных интересов, а Вам будто все равно», — возмущался россиянин незадолго до своего ухода.

На форуме обсуждалась возможность эскалации насилия в Косово. Президент Сербии Борис Тадич опасается, что это произойдет в ближайшие дни, так как уже сегодня официальная Приштина планирует дислоцировать своих таможенников и пограничников на двух КПП. До объявления независимости Косово в 2008 году безопасность и таможенный контроль осуществляли сербы, после 2008 года — приглашенные специалисты из Евросоюза.

Белград уже подал заявку на вступление в Евросоюз. В октябре будет определена ее судьба и станет ясно, окажется ли Сербия официальным кандидатом на вступление в ЕС.

Против независимости Косово выступают не только Россия, но также Китай, Испания и Словакия.

В марте у Косово сменилось руководство. Президент Беджет Паколли покинул пост. Это произошло после того, как конституционный суд края признал его избрание незаконным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию