16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.74 / ₽ 8257
  • RTS1184.17
12 декабря 2011, 18:02 АвтоПраво

Правительство утвердило правила проведения техосмотра

Лента новостей

Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года

Правительство РФ утвердило правила проведения технического осмотра транспортных средств. Постановление №1008 от 5 декабря опубликовано сегодня на сайте правительства. Оно вступает в силу с 1 января 2012 года.

Техосмотром будет заниматься не МВД, а независимые станции технического обслуживания. Аккредитовывать и вести реестр станций будет Российский союз автостраховщиков (РСА). Союз также должен будет контролировать деятельность операторов ТО и проводить проверки. Продажа полиса ОСАГО будет зависеть от наличия техталона.

Постановлением устанавливается продолжительность техосмотра. Она варьируется от 10 до 68 минут в зависимости от категории транспортного средства.

Ранее Министерство транспорта согласилось снизить степень защиты талонов техосмотра, которые печатал «Гознак», до уровня лотерейных билетов, что позволит уменьшить стоимость техосмотра. Первоначально министерство предлагало присвоить талону наивысший класс защищенной продукции, однако изготовители защищенной продукции обвинили ведомство в стремлении ограничить конкуренцию.

Федеральная служба по тарифам в середине ноября утвердила методику расчета предельного размера платы за проведение техосмотра. Предельный размер платы зависит от ставки работы оператора за проведение ТО и норматива максимально допустимой продолжительности работ по проведению ТО для конкретного типа транспортного средства. Расчет предельного размера платы за проведение техосмотра принимается на календарный год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию