16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.00 / ₽ 8466
  • RTS1155.46
26 января 2012, 21:33 Конфликты

«Будущий Нуриев» ушел из Королевского балета в Лондоне

Лента новостей

Премьер Королевского балета в Лондоне 21-летний Сергей Полунин неожиданно для всех подал заявление об уходе из труппы

В 19 лет Сергей Полунин стал премьером Королевского балета. Фото: РИА Новости
В 19 лет Сергей Полунин стал премьером Королевского балета. Фото: РИА Новости

Руководитель Королевского балета Моника Мейсон признала, что внезапное увольнение Сергея Полунина стало для нее «большим шоком».

«Сергей — потрясающий танцор, и последние несколько лет мне очень нравилось смотреть его выступления, как на сцене, так и в репетиционной студии», — сказала Мейсон, добавив, что желает «ему успеха в будущем».

Британская пресса не раз называла Полунина «будущим Нуриевым».

В 13-летнем возрасте Сергей поступил в школу Королевского балета, в 2007 году был зачислен в труппу, а уже через два года в возрасте 19 лет стал премьером Королевского балета.

На следующей неделе танцор был заявлен в «Мечте» Фредерика Аштона, но вместо него будет танцевать кто-то другой.

Скорее всего, на премьере 1 февраля вместо Полунина на сцену выйдет Стивен Макрей — уроженец Австралии. Он начал работу в труппе Королевского балета в 2004 году.

«Осталось продержаться всего одну ночь!!! И тогда я предприму дальнейшие шаги», — написал Полунин на сайте микроблогов Twitter.

Он также обновил свою биографию на сайте, из которой исчезло упоминание о Королевском балете в Ковент-Гардене.

При этом Полунин, скорее всего, будет участвовать в постановке Ивана Путрова «Люди в движении», которая открывается в лондонском театре Sadler's Wells в пятницу.

Об этом заявил пресс-секретарь Дома танца Лондона: «Мне приятно подтвердить, что Сергей будет участвовать в постановке «Люди в движении». Его уход из Королевского балета не связан с нашим представлением».

Навстречу противоречиям

Под Новый год Сергей Полунин написал, что «2012 год будет полон противоречий».

«Действительно, кому хочется жить вечно?» — такое сообщение он разослал спустя пять дней, перефразировав слова одной из песен Queen.

Частые случаи пневмонии в детстве помогли Полунину сделать свой выбор в пользу балета.

В ноябре прошлого года в интервью Independent танцор заявил, что начал заниматься балетом вместо гимнастики, поскольку «пыль в гимнастическом зале оказывала негативное воздействие на его здоровье».

«Я всегда был одним из лучших в своей секции гимнастики, поэтому мне захотелось стать лучшим танцором. При этом я ничего не знал о балете», — заявил Полунин в интервью.

Есть ли жизнь вне балета?

В том же интервью Полунин также признался, что ему трудно придерживаться специальной диеты и строгого режима дня, необходимых для профессиональной карьеры. «Я непослушный. Я посещаю не все занятия. Иногда я не ем целый день, а потом кушаю всю ночь. Я поздно ложусь спать. Если я буду только спать, у меня не будет личной жизни вне балета», — резюмировал танцор в интервью изданию.

Как пишет лондонская газета Evening Standard, ранее Полунин периодически хвастался своими необычными татуировками и регулярно сообщал в Twitter о своей бьющей через край ночной жизни.

По данным Daily Telegraph, некоторое время назад Сергей Полунин упоминал о том, что хочет начать «жизнь вне балета» и даже высказывал намерение открыть тату-салон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию