• RTS1160.60
28 января 2012, 20:11 СпортОбщество

Плющенко стал 7-кратным чемпионом Европы

Теперь он будет готовиться к Олимпиаде-2014

Российский фигурист Евгений Плющенко стал 7-кратным чемпионом Европы. Вторым на проходящем в английском Шеффилде первенстве континента стал еще один спортсмен из РФ Артур Гачинский.

29-летний чемпион после короткой программы занимал второе место, однако идеальное выступление в «произволке» позволило Плющенко вырваться вперед. По сумме двух программ он набрал 261,23 балла, продемонстрировав максимальный результат в истории чемпионатов Европы.

Стоит отметить, что после окончания соревнований российский фигурист заявил, что уходить из спорта не намерен. По его словам, он будет готовиться к выступлению на домашней Олимпиаде 2014 года.

Таким образом, российские фигуристы завоевали семь из девяти медалей континентального первенства. В неофициальном командном зачете Россия занимает первое место.

Ранее в парном катании «золото» выиграли Татьяна Волосожар и Максим Траньков, серебро – Вера Базарова и Юрий Ларионов, бронзу – Ксения Столбова и Федор Климов. В танцах на льду лучшими стали французы Натали Пешала и Фабьян Бурза, второе место досталось Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву, третье – Елене Ильиных и Никите Кацалапову.