16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8203
  • RTS1178.69
16 марта 2012, 08:53 Технологии

Жители 10 стран выстроились в очереди за новым iPad

Лента новостей

Стоимость акций компании на волне ажиотажа поднялась до 585 долларов за штуку

Продажи новой модели iPad от Apple начались в десяти странах, передает Reuters. В частности, сегодня приобрести его могут жители США, Канады, Сингапура, Франции, Великобритании и Австралии. Стоимость планшета в США составляет от 499 до 829 долларов.

У нового iPad более мощный процессор и улучшенная камера, однако его не анонсировали как что-то революционное, в отличие от предыдущих версий. По мнению аналитика IDC Дики Чанга, iPad — уже «зрелый товар» и довольно сложно сделать его революционным. Он добавил, что главе компании Тиму Куку следует выйти на рынок с новым продуктом, чтобы «держать марку». «Это может быть, например, уменьшение размера iPad и увеличение срока работы его батареи», — полагает эксперт.

16-летний японский покупатель признался, что сначала распакует дома планшет, а затем отправится спать, поскольку простоял в очереди 15 часов. 34-летний менеджер Дэвид Тарасенко, который стал первым обладателем iPad в Австралии, признался, что едва дождался начала продаж. «Когда Тим Кук анонсировал новинку, это звучало так, будто это будет что-то волшебное», — сказал он.

Ажиотаж покупателей поднял котировки акций Apple через полчаса после начала продаж в Австралии 15 марта до рекордного уровня в 600 долларов. Капитализация компании увеличилась до 560 млрд долларов. На момент закрытия стоимость акций снизилась до 585,5 доллара за акцию.

Эксперты ожидают, что объем продаж новой модели превысит продажи iPad 2, который по-прежнему находится на прилавках. C момента выхода на рынок первого поколения iPad, Apple реализовала на сегодняшний день около 40 млн планшетов.

В исследовании компании Gartner прогнозируется, что к 2015 году объем продаж планшетов вырастет до 326 млн устройств, при этом Apple будет занимать доминирующее положение на рынке.

Новый iPad имеет экран диагональю 9,7 дюйма, который способен поддерживать разрешение 2048 на 1536 точек. Планшет работает на процессоре A5X (модернизированная версия двухъядерного чипа A5). Оперативная память достигает гигабайта. Разрешение камеры составляет пять мегапикселей, можно также снимать видео в формате FullHD. Новый iPad — первое устройство Apple с поддержкой LTE. По данным компании iFixit, которая занимается ремонтом гаджетов, новые планшетники снабжены чипами производства Qualcomm, Broadcom, Samsung Electronics и других фирм.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию