16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8107
  • RTS1178.69
25 марта 2012, 18:03 ОбществоПолитикаКонфликты

Медведев обещает помощь миссии Аннана в Сирии

Лента новостей

Россия окажет всяческую помощь на любом уровне и по самым разным направлениям, заявил президент

Россия окажет всяческую помощь миссии спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннану, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. «Мы будем оказывать всяческую помощь на любом уровне и по самым разным направлениям в той части, в которой Россия способна такую поддержку оказать», – сказал российский президент на встрече с Аннаном в аэропорту «Внуково-2», передает РИА «Новости».

В свою очередь Аннан заявил, что рассчитывает на помощь и содействие Москвы в урегулировании ситуации в Сирии. «Мы уже провели очень хорошие переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым – сначала в Каире, а сегодня продолжили их в Москве», – сказал он, выразив надежду на то, что позитивный вклад в решение вопросов в Сирии удастся внести «при самом активном участии РФ».

Сегодня глава российского государства отправится в поездку, в ходе которой примет участие в саммите по ядерной безопасности в Сеуле и встрече лидеров стран БРИКС в Дели.

Аннан же посетит Китай. Пекин и Москва дважды за последние полгода накладывали вето при рассмотрении двух резолюций по Сирии в Совете безопасности ООН.

21 марта Совбез ООН одобрил заявление по урегулированию ситуации в Сирии, полностью поддержав предложения Аннана о прекращении насилия в стране. Документ подразумевает, что Сирия должна выполнить все шесть требований, предложенные спецпосланником. Они направлены на прекращение огня, начало политического диалога между правительством и оппозицией и предоставление доступа к гуманитарной помощи.

В Сирии более года продолжаются волнения, направленные на свержение режима президента страны Башара Асада. По данным ООН, за это время погибли свыше 8 тысяч человек.

В ближайшее время в Москву могут приехать представители сирийской оппозиции, сообщали ранее в МИД РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию