16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
2 апреля 2012, 17:08

Avon отказалась от слияния с Coty за $10 млрд

Лента новостей

Avon считает, что Coty ее недооценила, предложив всего лишь 20-процентную премию к цене акций

Американская компания Avon Products Inc. отклонила предложение Coty Inc. о поглощении Avon за 10 млрд долларов. Как сообщает производитель косметики, подобное предложение уже приходило менее двух недель назад и было отклонено.

Крупнейший производитель ароматов Coty Inc. сделал публичное предложение Avon Products Inc. о покупке из расчета 23,25 доллара за акцию Avon. «Coty делает публичное предложение, чтобы проинформировать акционеров Avon о предлагаемых им условиях после безуспешных попыток начать переговоры с Avon», — проинформировала Coty. На закрытие рынка в пятницу цена акций составила 19,36 доллара. Таким образом, Coty предложила премию в 3,89 доллара к стоимости бумаг Avon. На предварительных торгах 2 апреля стоимость бумаг Avon резко выросла на 27% — до 24,5 доллара.

«Совет директоров Avon уверен в перспективах автономного развития компании», — говорится в сообщении Avon. Производитель косметики, рассматривавший все плюсы и минусы слияния, пришел к выводу, что поглощение Avon компанией Coty не будет выгодно для акционеров Avon. Также в сообщении компании говорится, что Coty недооценила Avon и хочет приобрести ее «практически бесплатно». «Совет директоров Avon полагает, что выражение интереса Coty, предлагающей акционерам премию всего в 20% к цене акций на закрытии торгов 30 марта 2012 года, не отражает фундаментальную ценность Avon и ее глобальной франшизы в области косметических продуктов», — так ответили в Avon на предложение.

Чистая прибыль американской компании Avon в 2011 году снизилась по сравнению с 2010 годом на 15% и составила 513,6 млн долларов. Чистая прибыль в перерасчете на одну обыкновенную акцию за год уменьшилась на 16% до 1,18 доллара.

В октябре 2011 американские финансовые регуляторы начали расследование в отношении Avon по подозрению в коррупции. В коррупционном скандале оказались замешаны отделения Avon в Китае, Бразилии, Мексике, Аргентине, Индии и Японии. С весны 2011 года ходили слухи о том, что международное развитие бизнеса Avon требовало дачи взяток представителям госорганов по всему миру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию