16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
5 июня 2012, 18:05 МакроэкономикаФинансыПраво

Госдума передала ВЭБ управление выплатным резервом ПФР

Лента новостей

Это должно создать надежные условия на начальном этапе формирования системы финансирования выплат за счет пенсионных накоплений

Госдума приняла закон о передаче в управление Внешэкономбанку выплатного резерва Пенсионного фонда РФ, свидетельствуют данные базы законопроектов нижней палаты парламента. Документ был принят в первом чтении.

Согласно принятому сегодня закону, в часть 2 статьи 21 ФЗ «О банке развития» будут внесены изменения, по которым за Внешэкономбанком закрепят функции государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами выплатного резерва. Из пояснительной записки к документу следует, что это делается для создания надежных условий на начальном этапе формирования системы финансирования выплат за счет пенсионных накоплений.

В конце 2011 года президент России утвердил закон о появлении понятия «выплатной резерв», который формируется ПФР для финансирования выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости. Выплатной резерв должен позволить обособить средства пенсионных накоплений, которые используются для выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, от средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым не назначена накопительная часть трудовой пенсии по старости. С 2009 по 2011 год Фонд национального благосостояния использовал 5,9 млрд рублей для обеспечения софинансирования пенсионных накоплений.

В мае правительственные эксперты дали отрицательное заключение по законопроекту депутата от КПРФ Андрея Тычинина, который предлагал инвестировать пенсионные накопления в золото, серебро и платину. Парламентарий полагает, что управляющий деньгами ВЭБ работает с отрицательной доходностью, поэтому за последние восемь лет накопления из-за инфляции сократились на треть. В правительстве, однако, посчитали, что инвестиции пенсионных денег в золото грозят изменением курса рубля к иностранным валютам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию