16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
12 июня 2012, 14:09 НаукаКультураМедицинаОбществоПерсоны

Путин вручил госпремии академикам и деятелям культуры

Лента новостей

Размер премии в каждой номинации составляет 5 млн рублей

Президент России Владимир Путин вручил государственные премии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности, сообщает пресс-служба Кремля. Награждение проходит 12 июня в Георгиевском зале Большого кремлёвского дворца, размер премии в каждой номинации составляет 5 млн рублей, имена обладателей премий стали известны 8 июня.

Академик РАН Феликс Митрофанов награжден госпремией в области науки и технологий за научное обоснование и открытие крупных месторождений платино-палладиевых руд на Кольском полуострове. За выдающиеся достижения в научном и практическом развитии отечественной иммунологии награждены академики Рэм Петров и Рахим Хаитов. Борис Трофимов, Валерий Чарушин и Олег Чупахин получили премии за крупный вклад в развитие органического синтеза, разработку инновационных технологий производства лекарственных средств и материалов, в том числе специального назначения. Гендиректор РТИ Сергей Боев, конструкторы Сергей Сапрыкин и Валерий Карасёв награждены за разработку и создание радиолокационных станций высокой заводской готовности системы предупреждения о ракетном нападении.

Директор ВГТРК Олег Добродеев, директор телеканала «Культура» Сергей Шумаков и ведущий «Культуры» Святослав Бэлза удостоены госпремии в области литературы и искусства за вклад в популяризацию достижений культуры и науки и выдающуюся просветительскую деятельность. Вручая премии Добродееву, Шумакову и Бэлзе, Путин отметил, что телеканал «Культура» сохраняет интеллектуальный потенциал нации и развивает его, сообщает РИА «Новости». Он считает, что телеканал играет большую роль в возрождении интереса к истории, искусству и традициям России. Президент похвалил «крепкую команду профессионалов» за активное использование архивных материалов и телевизионной классики, содержательные новостные и авторские программы, яркую публицистику. «Канал «Культура» ...является по сути уникальным просветительско-информационным ресурсом», — сказал Путин.

Автора проекта реконструкции и преобразования села Вятское Олега Жарова, директора историко-культурного комплекса «Вятское» Елену Анкудинову и художника Николая Мухина президент наградил за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей, а председателя центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галину Маланичеву — за вклад в сохранение отечественного культурного наследия. Президент Московского международного дома музыки Владимир Спиваков удостоен премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию