16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
19 июня 2012, 16:21 ОбществоБанки, вклады и кредитыТехнологииКриминал

Эксперты: программы для взлома счетов стали автоматическими

Лента новостей

По данным Trend Micro, большая часть хакеров, ворующих деньги со счетов, из России, Украины и Румынии

Две самые распространенные программы для кражи денег с банковских счетов SpyEye и Zeus были модернизированы и могут теперь работать автоматически, без надзора хакеров, сообщает Reuters. Вице-президент японско-американской компании по разработке антивирусного программного обеспечения Trend Micro Том Келлерман сообщил агентству, что компания наблюдает совершенно новый характер нападений на десятки финансовых учреждений в Германии, Великобритании и Италии. Это вызывает беспокойство компании, так как банки США менее защищены от взлома, чем европейские.

Новый код программ имеет большие «перспективы» в преступном мире, считает Келлерман. «Это новый инструмент для мошенников», — сказал он. Программы используют технологию «веб-инъекция» и создают новые поля ввода, куда жертва заносит информацию, попадающую в базу преступников. По данным Trend Micro, большая часть хакеров, ворующих деньги со счетов, находится в России, на Украине и в Румынии.

17 июня Франция экстрадировала в США москвича Владислава Хорохорина, которого обвиняют в торговле крадеными персональными данными владельцев банковских карт. У Хорохорина три гражданства — российское, израильское и украинское. В 2009 году суд округа Колумбия обвинил его в мошенничестве с использованием технических устройств и краже личных данных. По данным следствия, мошенникам под управлением Хорохорина удалось вывести с чужих счетов свыше 9 млрд долларов.

Старший научный сотрудник по безопасности корпорации Dell Бретт Стоун-Гросс опасается, что «обновления» хакерских программ увеличат число взломанных счетов, скорость «перекачки» денег на счета преступников, что сделает сложнее контроль над злоумышленниками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию