16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
19 сентября 2012, 16:02 ФинансыБанки, вклады и кредитыКомпании

ВТБ хочет разместить акции не менее чем на $2 млрд

Лента новостей

Размещение, скорее всего, произойдет весной 2013 года

UPDATE 16:02 мск

ВТБ планирует разместить акции не менее чем на 2 млрд долларов, рассказал журналистам глава второго по размерам российского банка Андрей Костин, передает агентства ПРАЙМ.

По его словам, существует какая-то минимальная сумма размещения, вероятно, составляющая 2 млрд долларов. Костин напомнил, что в прошлом году размещали ценные бумаги на 3 млрд долларов. Глава ВТБ сообщил о намерении следить за размещением Сбербанка и поведении акций в ближайший месяц, чтобы на основании этих наблюдений планировать собственные шаги.

Костин рассказал, что ожидать размещения акций ВТБ, скорее всего, стоит весной 2013 года. По словам главы банка, размещение в этом году представляется ему крайне маловероятным, поэтому оно, вероятно, состоится уже в следующем году на базе отчетности за полный год. Руководитель ВТБ поделился подсчетами, согласно которым у банка есть достаточно капитала, особенно с учетом привлечения вечного бонда. Объем размещения, по словам Костина, будет уточняться.

В середине апреля текущего года Андрей Костин призвал правительство определиться со сроками приватизации Сбербанка, так как неопределенность сроков размещения акций крупнейшего банка России является проблемой для других эмитентов. Глава ВТБ сообщил, что у банка есть достаточно капитала для успешного развития в этом году и без приватизации, однако видит у рынков потенциал, «чтобы переварить российские акции». 17 сентября Банк России выставил на продажу 7,58% акций Сбербанка, принадлежащих государству. Цена размещения ценных бумаг в рамках SPO составила 93 рубля и 3,04 доллара за ГДР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию