16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 октября 2012, 13:20 ОбществоСтрахованиеМедицинаПолитика

Московский бизнес оплатит мигрантам страховку на 2,8 млрд рублей

Лента новостей

Власти Москвы приняли решение заставить компании оформлять полис ДМС для мигрантов. Работодатели Москвы могут потратить дополнительные 2,8 млрд рублей. Это ударит как по работодателям, так и по гастарбайтерам

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

О том, что в 2013 году в Москве будет создан специальный фонд добровольного медицинского страхования трудовых мигрантов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников развил эту мысль в интервью «Российской газете»: «<...>Работодатель, который нанимает мигранта на работу, делает это, прежде всего потому, что ему гораздо дешевле, выгоднее нанять работника из Таджикистана, Узбекистана, чем москвича или жителя Российской Федерации. Работодатель получает прибыль, точнее, сверхприбыль. Мы ему говорим: голубчик, поделись хотя бы немножко за то, что твой сотрудник будет лечиться в больнице за счет средств москвичей. Надо постепенно приучать работодателя к отчислениям в страховой фонд <….> Это может быть только добровольное страхование», — уточнил Печатников.

По данным Печатникова, ежегодно столица направляет 5 млрд рублей на лечение мигрантов — легальных или нелегальных.

Им несть числа

Потенциальный объем фонда добровольного медицинского страхования посчитать сложно по причине того, что данные о количестве трудовых мигрантов разнятся.

Официальные квоты на трудовую миграцию в этом году составляют 1,7 млн человек. В Москве квота на мигрантов согласно корректировкам в апреле этого года увеличилась до почти 150 тысяч человек.

Если пользоваться официальной статистикой и установленными квотами на трудовую миграцию, то получается, что работодатели столицы должны будут потратить в общей сложности более 2,8 млрд рублей на покупку полисов ДМС для мигрантов: как сообщили BFM.ru в исследовательской компании BusinesStat, средняя цена полиса ДМС в столице в 2011 году составила 18,7 тысячи рублей за год (более свежих данных по текущему году нет).

В действительности рынок иностранной рабочей силы гораздо больше.
Официально зарегистрированные мигранты в России составляют около 2,5% от всех работающих, число нелегалов может быть в 2,5–3 раза выше, сообщила этим летом Организация экономического сотрудничества и развития в своем ежегодном докладе International Migration Outlook.

В этом году Владимир Путин озвучивал данные, согласно которым на территории России находится 9,2 млн иностранцев и 4 млн из них работают нелегально. Как ранее сообщали в ФМС, 35% миграционного потока в России приходится на Москву и Подмосковье.

В Федерации мигрантов России поддерживают инициативу о страховании иностранных рабочих, так как она может изменить условия жизни и работы мигранта в стране. «Они в основном получают мизерные зарплаты, а на эти мизерные зарплаты им платить за лечение — это большой удар по их доходам», — поясняет BFM.ru Эль Аараби Рашид, председатель комитета по бизнесу и экономике Федерации мигрантов России.

Однако обязанность работодателей платить дополнительные средства за мигранта может привести к появлению новых поборов со стороны контролирующих органов, опасается он.

Обратная сторона медали

Нововведение может обернуться для мигрантов еще одной проблемой. Сейчас работодатели предпочитают нанимать нелегалов на работу по той причине, что их труд оплачивается дешевле. Получается, что низкая зарплата — это «конкурентное преимущество» гастарбайтеров.

«Работодателям зачастую выгодно завозить низкоквалифицированную рабочую силу и использовать ее в режиме полурабов, без оформления, когда они экономят на всем: на социальных выплатах, на страховании, на условиях жизни, условиях труда», — признавал наличие такой проблемы в интервью Business FM заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов.

Необходимость дополнительных трат на ДМС может привести к тому, что мигрантам станет сложнее устроиться на работу в России, полагает Светлана Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие». «Выплаты в фонд ДМС — это один из способов цивилизованной борьбы с системой рабского труда. И в этом случае наш гражданин будет конкурентоспособен по отношению к приезжему. Мы все время твердим, что они [мигранты] составляют конкуренцию нашим работникам. Для того, чтобы этого не было, нужно ставить их [мигрантов] в нормальные условия жизни и требовать этого от работодателя. Нельзя поощрять такое бесчеловечное поведение бизнеса. Бизнес ответственен за то, что происходит в обществе и стране», — говорит она BFM.ru.

Заставить работодателей отвернуться от мигрантов могут и новые законодательные инициативы на федеральном уровне. В Госдуме готовится законопроект, согласно которому за прием на работу нелегала работодателю грозит приостановка работы компании на срок от 14 до 90 дней. А мигрантам могут запретить въезд в РФ на 10 лет (сейчас — пять лет) за нарушение трудового миграционного законодательства. Для них же планируется изменить правила регистрации — в рамках борьбы с «резиновыми квартирами».

На минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил ужесточить наказание за организацию незаконной миграции. Максимальные штрафы предложено увеличить до 300 тысяч рублей, максимальный срок лишения свободы — до семи лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию