16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8215
  • RTS1166.62
26 октября 2012, 17:11 ОбществоТехнологииПолитикаКонфликты

Пожаловаться на сайты можно будет анонимно

Лента новостей

При подаче жалоб на Интернет-сайты с запрещенной информацией авторизация не потребуется

Роскомнадзор не будет вводить механизмы авторизации (проверки введенных данных) пользователей при подаче жалоб на Интернет-сайты с запрещенной информацией. Также ведомство не будет вводить ограничение на число жалоб, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора РИА Новости.

Ведомство 25 октября обнародовало Интернет-адрес, на котором будет размещаться список запрещенных сайтов. Перечень будет размещен на портале zapret-info.gov.ru. Для приема обращений о наличии на страницах сайтов в Интернете противоправной информации на этом сайте будет размещена электронная форма, которая начнет функционировать 1 ноября этого года. Форма позволяет указать адрес сайта с неправомерным контентом, описать запрещенную информацию и приложить электронную копию (скриншот) страницы.

Отсутствие механизмов регистрации может привести к появлению большого числа заведомо ложных жалоб на добропорядочные ресурсы, что замедлит процесс блокировки сайтов с запрещенной информацией. «Сколько будет жалоб, столько и будем обрабатывать», — заявили агентству в Роскомнадзоре.

1 сентября в РФ действует закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Этот закон, подписаннаый в начале 2011 года президентом Дмитрием Медведевым, предусматривает создание с 1 ноября автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Прежде всего под запрет попала детская порнография, инструкции к совершению самоубийств и по изготовлению наркотиков. В таких случаях закон допускает досудебное закрытие сайтов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию