16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.69 / ₽ 8140
  • RTS1182.25
22 ноября 2012, 16:48 КомпанииОбществоАвтоПерсоны

Миллер предлагает МАЗу и «КамАЗу» газомоторное топливо

Лента новостей

«Газпром» намерен расширить сотрудничество с Белоруссией по поставке такого вида топлива

Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер предлагает альянсу МАЗа и «КамАЗа» совместно выпускать автомобили на газомоторном топливе, сообщает пресс-служба российского монополиста. Глава компании считает это перспективным направлением развития сотрудничества России и Белоруссии по производству такого вида топлива.

Миллер отметил, что такое сотрудничество полностью поддержал президент Белоруссии Александр Лукашенко, поэтому в ближайшее время будет выработана совместная программа действий в этом направлении. Предполагается, что российская сторона будет поставлять газ, а белорусская — обеспечивать потребление газомоторного топлива. В этом отношении Миллеру кажется перспективным сотрудничество МАЗа и «КамАЗа», так как в модельной линейке последнего уже есть машины на газомоторном топливе.

Глава «Газпрома» отметил, что перевод техники и транспорта на газ позволит существенно экономить на топливе, поскольку метан в Белоруссии стоит значительно дешевле дизеля или бензина. Миллер и Лукашенко пришли к выводу, что этот проект может стать одной из действенных мер повышения эффективности белорусской экономики. Меры по увеличению объемов реализации газомоторного топлива предлагается принимать при активном участии государственной власти Белоруссии. Предполагается не только расширить парк автомобилей на газомоторном топливе, но и стимулировать его использование на автотранспорте.

Холдинг «Росбелавто», который будет создан на базе МАЗа и «КамАЗа», должен появиться в марте 2013 года. Российской и белорусской сторонам будет принадлежать по 50% новой структуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию