16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1125.91
12 декабря 2012, 17:16 ОбществоПолитика

Срок следствия по делу Развозжаева продлен до 1 апреля

Лента новостей

А его самого могут отвезти в Сибирь

Срок следствия по уголовному делу в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева продлен до 1 апреля 2013 года, передает РАПСИ. Об этом сообщил следователь в среду, 12 декабря 2012 года, при рассмотрении в Басманном суде Москвы ходатайства о продлении ареста.

Леонид Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (за что ему грозит до двух лет лишения свободы). Также в отношении него возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков и разбое.

Этапировать арестованного в сибирский Ангарск следственные органы хотят для проведения следственных действий непосредственно на месте событий дела о разбое. Адвокаты Развозжаева неустанно напоминают, что по этой части обвинения срок давности давно истек – приписываемое ему преступление относится аж к 1997 году.

Развозжаев и другие российские оппозиционеры проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа каналом НТВ фильма «Анатомия протеста-2», авторы которого утверждали, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Фигурантами уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в России, помимо помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, являются лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев. Удальцов отпущен под подписку о невыезде, Лебедев и Развозжаев под арестом. В конце ноября СКР заявил, что сторонники фигурантов якобы проходили специальную подготовку за рубежом по проведению «цветных революций». Ведомство утверждает, что имеет материалы, якобы подтверждающие, что Развозжаев, Удальцов и Лебедев неоднократно встречались Таргамадзе и обсуждали организацию массовых беспорядков в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию