16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8303
  • RTS1160.60
17 декабря 2012, 14:37 ОбществоПраво

Россияне смогут оценивать чиновников по 5-балльной шкале

Лента новостей

Оценку граждан включат в число показателей эффективности работы чиновников

Россияне смогут оценивать деятельность чиновников по пятибалльной шкале. Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте кабмина.

Оцениваться качество госуслуг будет по следующим критериям: времени предоставления услуги, времени ожидания в очереди, вежливости и компетентности сотрудника, комфортности помещения и уровня доступности информации о госуслуге.

Граждане смогут оценить качество госуслуг по телефону, при помощи терминалов электронной очереди и по Интернету.

Как отмечается в постановлении, оценка граждан будет включаться в число показателей эффективности чиновников.

Сводная оценка населения будет формироваться ежеквартально с помощью системы мониторинга качества государственных услуг, следует из документа. Если показатель ежегодной оценки руководителя гражданами составит меньше 70% от нормы, указанной в регламенте, или меньше 70% от показателя предыдущего года, то в его отношении назначается служебная проверка, говорится в постановлении. Исключение составляют чиновники, занимающие должность менее года, уточняется там.

В середине ноября правительство выпустило распоряжение о еще одном критерии оценки эффективности деятельности чиновников. В документе поручается разработать методику оценки того, как губернаторы создают благоприятный инвестиционный климат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию