16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 декабря 2012, 20:47 НаукаОбщество

Корабль «Союз» пристыковался к МКС

Лента новостей

После открытия люков на станции будут работать шесть человек

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-07М» с экипажем новой экспедиции пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Союз» стартовал с Байконура 19 декабря. Стыковка с модулем «Рассвет» прошла в автоматическом режиме. «По окончании проверки герметичности стыка между космическим кораблем и модулем планируется открыть переходные люки. После чего на МКС перейдет экипаж ТПК «Союз ТМА-07М» в составе Романа Романенко (Роскосмос), Криса Хадфилда (Канадское космическое агентство) и Томаса Машберна (НАСА)», — отмечают в Роскосмосе. Мужчины присоединятся к работающему на станции экипажу в составе командира МКС Кевина Форда, бортинженеров Олега Новицкого и Евгения Тарелкина. Состав экспедиции корабля «Союз» был утвержден в ноябре.

Запланированы эксперименты в области космической биотехнологии, медико-биологических исследований, дистанционного зондирования Земли, исследования Солнечной системы, космического материаловедения, геофизики и исследования околоземного космического пространства, а также образования и отработки технологий.

16 декабря средняя высота полета МКС была увеличена почти на 2,5 километра, чтобы обеспечить оптимальные условия для пристыковки «Союза».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию