16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
25 декабря 2012, 11:36 КомпанииОбществоМакроэкономикаФинансыПолитикаКонфликтыПерсоны

Сечин пролоббировал продажу 40% «Иркутскэнерго»

Лента новостей

Президент Владимир Путин потребовал от правительства ускорить продажу

Президент Владимир Путин потребовал от правительства ускорить продажу 40% «Иркутскэнерго», принадлежащих «Интер РАО» в пользу «Роснефтегаза», пишет газета «Ведомости».

По ее данным, такое поручение содержится в протоколе заседания президентской комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса. Минэкономразвития уже внесло в правительство пакет документов для реализации сделки — проекты необходимых директив и распоряжения правительства, добавляет издание.

Главой комиссии и «Роснефтегаза» является Игорь Сечин, который еще в начале года предлагал позволить «Роснефтегазу» купить эти 40%, но правительство в лице Аркадия Дворковича выступало против. Вице-премьер требовал продавать акции в пользу «Русгидро».

Источники «Ведомостей» не исключают, что доклад об исполнении поручения Путину будет готовить опять-таки Дворкович, который может еще раз обратить внимание президента на особую позицию правительства.

Если «Роснефтегаз» войдет в капитал «Интер РАО» и «Русгидро», о продаже компаний и приватизации можно забыть, считает и один из инвестбанкиров, консультирующих Минэкономразвития.

В сентябре Сечин доказывал, что докапитализация «РусГидро» без участия «Роснефтегаза» не только не решает проблемы финансирования инвестпрограммы этой энергетической компании, но создает риски вывода из нее ценных активов. «Роснефтегаз» предлагает провести докапитализацию, чтобы найти средства для обеспечения инвестиционной программы «РусГидро», сообщил Сечин. Он пояснил, что в числе этих проектов — завершение строительства Саяно-Шушенской ГЭС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию