16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.09
19 февраля 2013, 10:45 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Земляк Сердюкова может лишиться поста замкомандующего ВДВ

Лента новостей

Отставка генерал-лейтенанта Александра Ленцова может состояться из-за смены руководства Минобороны

Заместитель командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-лейтенант Александр Ленцов может покинуть свой пост в ближайшее время. Об этом РИА Новости сообщил высокопоставленный источник в Генштабе.

Он отметил, что сейчас 56-летний Ленцов находится в отпуске, после которого ему предстоит пройти военно-врачебную комиссию и ожидать решения руководства о своей дальнейшей работе. По его словам, контракт с назначенным при бывшем главе Минобороны Анатолии Сердюкове генерале, скорее всего, продляться не будет из-за изменений, которые произошли в военном ведомстве. «Ленцов — человек команды Сердюкова, его ставленник и земляк», — сказал собеседник издания.

По его данным, на должность замкомандующего ВДВ будет рекомендован генерал-майор Андрей Холзаков, который в настоящее время занимает пост рангом ниже — замкомандующего по воздушно-десантной подготовке. «Холзаков — настоящий боевой генерал… он принимал участие в первой и второй кампаниях на Северном Кавказе», — добавил источник.

Анатолий Сердюков был отправлен в отставку с поста министра обороны в сентябре этого года, когда разгорелся скандал о хищениях в Минобороны. Самым громким делом по факту незаконной распродажи военного имущества стало дело «Оборонсервиса». Одним из его фигурантов является экс-глава департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева. Сам Сердюков тоже может быть привлечен к уголовной ответственности. Об этом накануне написала «Независимая газета». Он может пойти под суд вместе со своим зятем Валерием Пузиковым.

В конце января этого года следователи возбудили уголовное дело против «неустановленных должностных лиц Минобороны» по факту злоупотребления полномочиями при строительстве дороги к базе отдыха «Житное» в дельте Волги, принадлежащей Пузикову.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию