16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
26 февраля 2013, 11:16 КомпанииОбществоПолитикаПерсоны

Итальянская «Рысь» уступит российскому «Тигру»

Лента новостей

Вместо продукции фирмы IVECO Минобороны будет закупать продукцию «ВПК». Компания будет выпускать боевую машину десанта под названием «Тигр». Она стоит в четыре раза дешевле итальянского аналога

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Рысь» не выйдет на тропу войны. Российские военные подыскали итальянскому бронеавтомобилю замену. Вместо продукции фирмы IVECO, на вооружение ВДВ поступит другой зверь. Специально для Минобороны компания «ВПК» выпустит боевую машину десанта (БМД) под названием «Тигр».

Контракт с итальянцами продлен не будет, а возможные финансовые потери должен компенсировать тот, кто подписывал этот договор, рассказал Business FM военный аналитик Константин Сивков: «Насчет неустойки, это все определяется соответствующими договорными документами, на основании которых заключалась поставка в Россию вот этих машин типа IVECO. Ее надо будет платить за счет личных средств тех, кто организовывал закупку этих заведомо негодных машин для российских условий. Поскольку мы оказываемся зависимыми от итальянцев по поставке комплектующих для этих машин, кроме того, машины IVECO и «Тигр», они по своему классу примерно сопоставимы, но в отличие от IVECO, машина «Тигр» более адаптирована под наши погодные условия, под наш климат, и обладает существенно большей проходимостью. Защита от подрывов на минных, взрывных загорождениях, и у нас на «Тигре», и на IVECO, примерно одного и того же класса».

Контракт подписывал прежний министр Анатолий Сердюков. При Сергее Шойгу зазвучали претензии несогласных с этим документом. Именно они оспорили утверждение, что российский аналог хуже защищает от подрыва машины.

Черту под вопросом с итальянской десантной моделью подвел командующий ВДВ Владимир Шаманов: «Автомобиль малопригоден к российским условиям. Наша задача: опираться на собственную промышленность».

Есть еще одна причина, по которой отказались от продукции IVECO. Она напрямую касается безопасности страны, считает редактор журнала «Авторевю» Федор Лапшин: «Страны НАТО получают совсем другую IVECO «Рысь», нежели получает ее Россия. Речь идет о минной защищенности. При взрыве ударная волна затекает внутрь, экипаж погибает. Страны НАТО получают машины с третьей петлей, а Россия получает машины без третьей петли, то есть изначально они слабее защищены. То есть итальянцы нам совершенно сознательно продают машины, которые не будут защищать от их же оружия. Вопрос, что мы покупаем за эти 600 тысяч евро? То есть «Рысь» стоит порядка 600 тысяч евро по контракту, «Тигр» стоит в четыре раза меньше».

По словам Лапшина, испытания, после которых IVECO сделал заявление, что их машина сможет защитить от восьмикилограммовой взрывчатки, проводились в Италии.

Видеозапись этих тестов очень напоминают постановочный военный спектакль. На предложение испытать бронеавтомобиль в России компания IVECO не согласилась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию