16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
27 февраля 2013, 14:42 ОбществоПравоКонфликты

Прокурор требует осудить лидера «Русских пробежек» на 7 лет

Лента новостей

Калиниченко обвиняется в подстрекательстве к насилию против представителя власти и призывах к массовым беспорядкам

Государственный обвинитель обратился в Куйбышевский районный суд Петербурга с просьбой приговорить лидера движения «Русские пробежки» Максима Калиниченко, обвиняемого в подстрекательстве к насилию против полицейских, к семи годам тюрьмы, сообщили в суде, передает РИА Новости.

Сотрудники правоохранительных органов задержали Калиниченко 10 декабря 2011 года за нарушения порядка в ходе несанкционированного шествия по Невскому проспекту. Он обвиняется по части 4 статьи 33 и части 2 статьи 318 УК РФ (подстрекательство к применению насилия в отношении представителя власти), в соответствии с которыми ему может грозить до 10 лет тюрьмы.

Кроме того, Калиниченко инкриминируют обвинение по статье 212 УК РФ о массовых беспорядках. По данным следствия, он распространил в Интернете манифест с соответствующими призывами. Гособвинитель заявил, что сотрудники полиции получили телесные повреждения после призыва Калиниченко к насилию в отношении представителей порядка. Он отметил тот факт, что обвиняемый уже имеет судимость за мошенничество и несколько раз привлекался к административной ответственности. Калиниченко не признал себя виновным.

В декабре 2012 года в Оренбургской области двое участников движения были признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью гражданину Узбекистана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию