16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
17 марта 2013, 15:41 ОбществоПроисшествияПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

СМИ: Литвиненко получил от МИ-6 около £90 тысяч

Лента новостей

Об этом рассказала вдова экс-офицера ФСБ

Экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, скончавшийся в 2006 году в Лондоне, получил за сотрудничество с британской разведкой МИ-6 около 90 тысяч фунтов стрелингов (136 тысяч долларов), сообщает газета Sunday Times со ссылкой на показания супруги Александра Литвиненко Марины.

Согласно показаниям, которые Марина Литвиненко дала Скотланд-ярду, первый платеж британской разведки экс-офицеру ФСБ в размере 18 тысяч фунтов стерлингов поступил на счет супругов Литвиненко в конце 2003 — начале 2004 года. Примерно в это время МИ-6 выдала ему поддельный паспорт. Платежи в размере 2 тысяч фунтов стерлингов продолжали поступать до марта 2007 года каждый месяц.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Самочувствие экс-офицера стало резко ухудшаться после совместного чаепития с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном в лондонском отеле Millennium, считают британские следователи. Андрей Луговой — основной подозреваемый по делу об убийстве Литвиненко по версии британской стороны. Он не собирается участвовать в судебном процессе в Королевском суде Лондона по делу об отравлении Литвиненко. Луговой пояснил, что он выходит из коронерского следствия и не намерен больше в нем участвовать из-за давления на суд со стороны Министерства иностранных дел Великобритании, которое добилось наложения грифа «секретно» на часть документов по делу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию