16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
19 марта 2013, 14:11 ОбществоПравоКонфликты

Организатор беспорядков в Сагре осужден на шесть лет

Лента новостей

Его брат получил четыре года колонии

Двое организаторов беспорядков в уральском поселке Сагра Иван и Вячеслав Лебедевы получили шесть и четыре года колонии соответственно, передает РИА Новости.

Большинство других фигурантов дела получат условные сроки наказания в соответствии с приговором Свердловского областного суда. Всего по делу проходили 23 человека. В сообщении отмечается, что суд посчитал, что большинство обвиняемых могут исправиться без изоляции от общества.

Беспорядки в поселке Сагра произошли 1 июля 2011 года. В результате один человек скончался по дороге в больницу от полученных ранений. Следственные органы сообщали, что между жителями Сагры и односельчанами — супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми — произошел конфликт на почве спора о возможной причастности к краже имущества. Муж и жена обратились за помощью к брату Лебедева Ивану, которого попросили за вознаграждение организовать массовые беспорядки в поселке. Подельники Ивана Лебедева вооружились обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами и палками. Нападавшим инкриминировали «бандитизм», «организацию и участие в массовых беспорядках» и «угрозу убийством». Вячеслава Лебедева также обвинили в подделке документов.

В феврале 2013 года суд вынес обвинительные приговоры бывшим сотрудникам межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский», по вине которых произошли беспорядки в Сагре. Начальник отдела участковых уполномоченных Верхнепышминского отдела полиции Сергей Зиновьев и участковый Вадим Зайниев признаны виновными в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) и превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ). Суд приговорил Зайниева к десяти месяцам исправительных работ, а Зиновьева — к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Оба лишены права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию