16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1158.30
19 марта 2013, 19:55 КомпанииОбществоКонфликты

Минприроды поделит шельф между «Газпромом» и «Роснефтью»

Лента новостей

Компании одновременно претендуют на три участка недр

«Газпром» и «Роснефть» одновременно претендуют на три участка на арктическом шельфе, сообщил журналистам замглавы Минприроды Денис Храмов, передает ПРАЙМ. Ведомство намерено разделить лицензии и доложить об этом правительству.

Храмов пояснил, что на арктическом шельфе достаточно большое количество участков, и только на три из них претендуют сразу две крупнейшие российские компании. Такая ситуация, по словам заместителя министра, возникла после того, как «Роснефть» подала еще восемь заявок на участки на шельфе. В результате произошло пересечение по участках, которые входят в 17 заявок, ранее поданных «Газпромом». Участки, которые хотят получить обе компании, находятся в Карском и Восточно-Сибирском морях, добавил Храмов. «Мы будем разводить, это обычная работа, не требующая вынесения на правительственную комиссию», — сообщил замглавы ведомства.

В январе правительство предварительно одобриловыдачу «Газпрому» и «Роснефти» лицензий на 17 и 12 участков арктического шельфа соответственно. «Роснефть» получила свои участки и уже привлекла к работе над ними американскую ExxonMobil. Позднее крупнейшая нефтяная компания России подала заявки на дополнительные участки, в том числе на те, которые кабинет министров уже пообещал выделить «Газпрому». «Роснефть» указала на то, что газовый монополист не собирается самостоятельно разрабатывать некоторые из месторождений, а намерен передать права на них «Газпром нефти», которая в настоящее время формально не имеет права работать на шельфе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию