16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 марта 2013, 13:09 ОбществоПроисшествияСМИПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

«Народный собор» обвинил Гельмана в подделке писем казаков

Лента новостей

Гельман скептически относится к обвинениям движения

Общественное движение «Народный собор» обвиняет известного галериста Марата Гельмана в «антиправославных вбросах» и, в частности, подделке писем казаков. Об этом говорится в письме руководителя санкт-петербургского отделения движения Анатолия Артюха губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и прокурору северной столицы Сергею Литвиненко.

Артюх рассказал, что в настоящее время в Санкт-Петербурге якобы «сложилась неблагоприятная общественная обстановка». «Средствами массовой информации широко обсуждаются письма несуществующих «казаков» из-за которых был отменен спектакль «Лолита», привлечено внимание к деятельности музея Набокова и выставке братьев Чепмен, проходившей в Эрмитаже», — пишет он. По его словам, эти события напоминают «осознанную провокацию».

«Народный собор» провел расследование и пришел к выводу, что указанные в письмах казаки Дмитрий Олегович Дыгерн, Михаил Дмитриевич Пархоменко, Антон Александрович Мартынов, Борис Борисович Зайцев, Андрей Григорьевич Гранин не существуют. Движение также проследило, что большинство новостных агентств, опубликовавших информацию о письмах, ссылаются на блоги Марата Гельмана. Глава движения ссылается на фильм-расследование Бориса Корчевникова «Не верю!», показанный на телеканале НТВ, в котором раскрывается технология информационных провокаций, направленных против Русской православной церкви. В нем утверждается, что большинство антиправославных вбросов осуществляется якобы также через блог Марата Гельмана.

В письме говорится, что все эти факты позволяют предположить, что появление письма якобы является «провокацией, призванной перевести аргументированную дискуссию о границах допустимого в искусстве в сферу жесткой конфронтации» и сформировать вокруг патриотических сил негативное общественное мнение. «Уважаемые Георгий Сергеевич и Сергей Иванович! …просим Вас взять под личный контроль расследование по данному заявлению о принятии мер прокурорского реагирования», — настаивают члены движения. В частности, «Народный собор» просит установить степень причастности Гельмана к описанным событиям и возбудить уголовное дело по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Галерист в интервью BFM.ru сказал, что ничего не слышал о письме «Народного собора» к Полтавченко и Литвиненко. К обвинениям он отнесся без особого беспокойства. «Это их право, пусть пишут (письма — прим.ред.)», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию