16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
22 марта 2013, 12:05 ОбществоКриминалКонфликты

В России задержаны четыре белорусских «вора в законе»

Лента новостей

Почти у всех криминальных авторитетов при задержании были обнаружены наркотики

В России за два месяца были задержаны четыре белорусских «вора в законе», сообщает МВД Белоруссии. Завершающим этапом в поимке преступников, а также в подготовке оперативной комбинации с последующим задержанием стала «коронация» на воровской сходке в Объединенных Арабских Эмиратах, на которой криминальными авторитетами стали Павел Алексиевич по кличке Паштет, Руслан Лебедев (Лебедь), Александр Медведев (Медвежонок) и Олег Герасимович (Муму).

26 января текущего года сотрудники правоохранительных органов из России и Белоруссии пресекли воровскую сходку в Одинцовском районе Подмосковья, на которую собрались белорусские и российские криминальные авторитеты. Оперативники из Белоруссии накануне «сходки» сообщили своим коллегам из РФ о том, что в Россию собираются приехать белорусские «воры в законе». Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что на «сходке», проходившей под предлогом празднования дня рождения одного из старейших «воровских генералов», предполагалось обсудить дальнейшие действия после убийства в Москве криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана), а также скоординировать работу ОПГ клана Тариэла Ониани (Таро). В ходе проведенной спецоперации полиция обнаружила и изъяла у Алексиевича 1,5 грамма кокаина — было возбуждено уголовное дело, а сам криминальный авторитет заключен под стражу.

Следующая спецоперация прошла 13 февраля в Москве. По оперативной информации белорусских коллег российские полицейские задержали Руслана Лебедева. При обыске у него обнаружились наркотики и поддельный паспорт. Через месяц в российской столице был задержан еще один белорусский «вор в законе», Александр Медведев, — у него при личном досмотре нашли около 15 граммов гашиша. В тот же день, когда был задержан Медведев (15 марта) суд Железнодорожного района Гомеля приговорил к двум годам заключения «вора в законе» Александра Кушнерова (Кушнера) за уклонение от превентивного надзора, от которого он скрылся в России. В законную силу приговор еще не вступил. Наконец, 19 марта был задержан белорусский «вор в законе» Олег Герасимович (Муму). Выяснилось, что после отбытия в Орше административного ареста за мелкое хулиганство он уехал в Москву. У Муму при личном досмотре обнаружили 1,17 грамма кокаина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию