16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
23 марта 2013, 18:11 ОбществоПолитикаПерсоны

ВС РФ создали задел на 10-15 лет по поставкам оружия

Лента новостей

Глава Генштаба сообщил, что выпускающие современное вооружение заводы загружены заказами на 100%

Российская армия создала задел на 10-15 лет вперед по поставке современных систем вооружения, сообщил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов на встрече председателя КНР Си Цзиньпина и министра обороны РФ Сергея Шойгу, передает РИА Новости. Встреча прошла в Центре оперативного управления ВС РФ.

Он пояснил, что речь идет о поставках таких вооружений, как комплекс ПВО С-400, подлодки класса «Борей» и истребители Су-35. «Заводы, выпускающие эту технику, загружены заказами на 100%», — подчеркнул глава Генштаба. Генерал добавил, что Минобороны может контролировать ход выполнения программы поставки в войска современных вооружений и техники с помощью Центра оперативного управления.

Кроме того, Герасимов сообщил, что в армии созданы силы специальных операций, которые готовят к операциям и за пределами страны. «Ход их боевой подготовки непрерывно отслеживается дежурной сменой Центра», — подчеркнул глава Генштаба.

Сегодня в центр прибыл Си Цзиньпин, который стал первым руководителем иностранного государства, посетившим его. По итогам встречи замминистра обороны Анатолий Антонов сообщил, что позиции России и Китая по проблеме противоракетной обороны во многом совпадают. «Было отмечено полное совпадение взглядов председателя КНР и министра обороны России по актуальным вопросам международной безопасности», — уточнил он. По его словам, стороны решили продолжить обсуждение проблемы противоракетной обороны. «Я хотел бы особо отметить, что мы дружим с Китаем не против кого-либо, а за укрепление регионального сотрудничества, взаимодействия, стабильности и глобальной безопасности», — заключил Антонов.

Накануне Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Владимиром Путиным. Китайский лидер сообщил, что считает свой визит успешным. По его словам, стороны достигли важных договоренностей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию