16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 марта 2013, 16:02 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Смерть Березовского

Адвокат Березовского: На возврат активов могут уйти как месяцы, так и годы

Лента новостей

Если имущество унаследуют родные олигарха, Генпрокуратуре придется судиться с ними за границей

На попытку России вернуть активы Бориса Березовского по обвинению его как участника транснационального преступного сообщества могут уйти как месяцы, так и годы. Такую точку зрения в интервью BFM.ru высказал российский адвокат скончавшегося олигарха Андрей Боровков. «Этот процесс совершенно непредсказуемый», — добавил он.

Ранее Боровков сообщил порталу, что по закону уголовные дела, которые расследовались в отношении его подзащитного в России — а это «как минимум штук шесть» уголовных дел — должны быть прекращены в связи со смертью обвиняемого.

Однако, как пояснил адвокат, прекращение какого-либо дела в отношении Березовского не означает закрытие всего дела в целом. «Там же еще другие фигуранты — члены так называемого преступного сообщества, поэтому прекращается не уголовное дело в целом. Во-вторых, то, что прекращается уголовное преследование, еще не значит, что нельзя искать активы, — продолжил Боровков. — Если следователи докажут, что они были получены преступным путем, то они могут добиваться их выдачи — если это деньги, а если недвижимость — то проведения аукциона и реализации имущества».

Адвокат пояснил, что процедура возврата активов регламентируется международно-правовыми договорами. «Следователям нужно будет доказать, что это имущество преступного сообщества и было получено преступным путем на преступно нажитые доходы. Конфискация такого имущества предусмотрена российским законодательством», — сказал он.

Тот факт, что имущество может перейти родственникам Березовского, не является препятствием, считает юрист: «Родственники, по российскому законодательству, несут ответственность по долгам, чье имущество они приняли в порядке наследования в пределах суммы, в которое оценивается наследство», — подчеркнул он. При этом защитник заметил, что при возврате имущества необходимо будет учитывать и тонкости зарубежного законодательства. «Я не знаю, где они будут вести процессы об этом — во Франции, Швейцарии или еще где-то», — сказал Боровков.

По его словам, Генпрокуратуре России нужно будет обратиться с иском к наследникам. При этом защитник признался, что лично ему не известны прецеденты, когда имущество за рубежом изымалось по искам правоохранительных органов у наследников, обвиняемых по громким уголовным делам.

Стоит отметить, что наряду с Березовским, обвиняемым по ряду уголовных дел проходил его бывший деловой партнер Бадри Патаркацишвили, который скончался в феврале 2008 года в графстве Суррей (Англия). С тех пор ничего не известно о попытках Генпрокуратуры России вернуть его имущество.

О попытках добиваться возврата активов Березовского сегодня ранее заявил замгенпрокурора Александр Звягинцев.

Березовский, получивший в 2003 году убежище в Великобритании, скончался 23 марта в доме в графстве Беркшир на границе с Сурреем, который принадлежит бывшей жене Березовского Галине Бешаровой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию